Date | Côte | Epoux | Epouse | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nom | Prénom | Commentaires | Paroisse | Nom | Prénom | Commentaires | Paroisse | ||
30/08/1703 | 2E4095 | GASCHED | Pierre | Laboureur à bras
Veuf de Madeleine VACHIER Fils de Jean GASCHED et de Catherine MORAND (†) | Saint-Amant de Boixe (16) | THOUREAU | Marie | Fille de Pierre THOUREAU
(Dit Chapellier) et de Isabelle LEYRIAUD | Saint-Amant de Boixe (16) |
12/12/1703 | 2E4095 | GOUMARD | Pierre | Fils de Pierre GOUMARD, Laboureur à bras et de Isabelle CORLIEU
Réside au village de la Fichère | Saint-Amant de Boixe (16) | GODINAUX | Marie | Fille de François GODINAUX, Laboureur à bras et de Marie SALMON
Réside au village des Godinauds | Bignac (16) |
13/01/1704 | 2E4095 | MORAUD | Jean | Fils de Bertrand MORAUD, Journalier et de Anne PAILLOU (†)
| Asnières (16) | PENICHON | Françoise | Fille de Jean PENICHON, Journalier et de Françoise PETIT (†)
Réside au village de Vadalle | Aussac (16) |
17/08/1704 | 2E4095 | DELARUE | Pierre | Tonnelier
Fils de Pierre DELARUE, Tonnelier et de Marguerite TORAILLE Réside à Montignac-Charente | Jarnac (16) | GOURDON | Anne | Fille de Jacques GOURDON, Escardeur et de Marie AURAIN | Montignac-Charente (16) |
11/11/1704 | 2E4095 | MERIGNAC | Jean | Fils de Michel MERIGNAC, Laboureur à boeufs
(Remarié avec Jeanne FRESSAC) et de Louise GOBAUD (†) | Villejoubert (16) | LASOUDIERE | Marie | Fille de Pierre LASOUDIERE (†)
et de Marguerite GELLIBERT | Villejoubert (16) |
11/01/1705 | 2E4095 | MOUSSET | Jean | Fils de Pierre MOUSSET (†)
et de Anne CHAPRON | St-Etienne les Montignac (16) | TIFFON | Françoise | Fille de Jean TIFFON (†)
et de Anne MORAND (†) Réside au village de Nitrat. Servante d'Antoinette DE MASSACRE | St-Amant de Boixe (16) |
28/03/1706 | 2E4095 | BAUD | Jean | Journalier
Fils de Pierre BAUD (†) et de Marguerite TIFON (†) | Vouharte (16) | ANDRE | Catherine | Fille de François ANDRE (†)
et de Henriette GUYCHARD (†) | Vouharte (16) |
20/06/1706 | 2E4095 | GUIMARD | Georges | Journalier
Veuf de Catherine CHOLET Réside au village de Basse | Saint-Genis (16) | BREUILLET | Jeanne | Veuve de Jean GIRAUDEAU
Réside au village de Basse | Saint-Genis (16) |
08/12/1706
Notaire Amiaud J | 2E4095 | GUILLEMOT | Hélie | Veuf de Jeanne PREVOT
Fils de Charles GUILLEMOT, Sergent royal (Présent) et de Marie CHASTENET (†) | Montignac-Charente (16) | GUILLOT | Anne | Veuve de Olivier MAGNAN
Fille de Jean GUILLOT, Perruquier (Réside à Rochefort) et de Jacquette NAUD Réside à Montignac | |
01/05/1707 | 2E4095 | BERNARD | Jean | Valet
Fils de Jean BERNARD (†) et de Antoinette VARACHE Domestique d'Antoinette de MASSACRE à St-Etienne les Montignac | Bignac (16) | BOUMARD | Jeanne | Veuve de Genis VERIT
| Saint-Etienne Les Montignac (16) |
15/05/1707 | 2E4095 | MOUSSET | Jacques | Fils de Jean MOUSSET (†)
et de Catherine COUSSEAU | St-Etienne les Montignac (16) | FOUCHIER | Jeanne | Fille de Guillaume FOUCHIER et de Louise GALLAIS (†)
Domestique du sieur De Mailloux à St-Etienne les Montignac | |
25/09/1707 | 2E4095 | SALMON | Pierre | Fils de Jean SALMON, Laboureur à boeufs et de Jeanne BARANGIER
Réside au village de la Coutille | Saint-Genis (16) | GODINEAU | Jeanne | Fille de François GODINEAU, Laboureur à boeufs et de Marguerite GODINEAU (†)
Réside au village du Menadeau | Chebrac (16) |
07/06/1708 | 2E4095 | GODINEAU | François | Veuf de Marguerite GODINEAU
Réside au village du Menadeau | Chebrac (16) | TIFFON | Marguerite | Veuve de Jean LAMBERT, Dit Chambaud
Réside au village du Menadeau | Chebrac (16) |
11/06/1708 | 2E4095 | BOUFANAIS | François | Laboureur à bras
Fils de François BOUFANAIS (†) et de Françoise BOITAU (†) Réside au village du Tapis | Montignac-Charente (16) | FOUCAUD | Marie | Fille de Jean FOUCAUD
(Dit Mallet) et de Marie TIFFON Réside au village du Tapis | Montignac-Charente (16) |
28/12/1710
Notaire Amiaud J | 2E4095 | GALOUX | Antoine | Tailleur d'habits
Fils de Pierre GALOUX (†) et de Françoise PALLOT (†) Réside à Montignac | Aigre (16) | BRUN | Anne | Veuve de Thimoté GORRY
| Montignac-Charente (16) |
13/01/1715 | 2E4096 | VOUILLAT | Etienne | Veuf de Jeanne VEAU
Réside au village du Breuil | Vouharte (16) | GAZEAU | Françoise | Fille de Jean GAZEAU, Laboureur et de Françoise BONDUT
Réside au village du Breuil | Vouharte (16) |
29/01/1715 | 2E4096 | MARIDAT | François | Fils de François MARIDAT
(Dit La Jeunesse) et de Anne DESERCE Réside au village du Breuil | Vouharte (16) | VOUILLAT | Françoise | Veuve de Denise BEAU
Fille de Pierre VOUILLAT (Réside au village du Breuil) et de Jeanne GOUMARD (†) Réside au village des Boiteaux | Montignac-Charente (16) |
03/02/1715 | 2E4096 | MARIDAT | Pierre | Laboureur
Fils de Colas MARIDAT (†) et de Catherine ROUST? Réside au village du Breuil | Vouharte (16) | QUANTAIN | Marie | Fille de François QUANTAIN, Laboureur
(Réside au village du Tapis, paroisse de Montignac) et de Jeanne VIVIER (†) Réside au village du Breuil | Vouharte (16) |
07/01/1716 | 2E4096 | SAUTON | Louis | Fils de Louis SAUTON, Laboureur et de Catherine CANTAIN
Réside au village du Breuil | Vouharte (16) | MARVAUD | Georgette | Fille de Louis MARVAUD (†)
et de Jeanne ESTACHON (Femme de Pierre PETITEAU) | |
11/01/1718 | 2E4096 | BOUQUINET | Charles | Fils de Augustin BOUQUINET, Laboureur à bras et de Marie GOUMARD
Réside au village de la Fichère | Saint-Amant de Boixe (16) | MORAND | Marie | Fille de Pierre MORAND, Laboureur et de Louise CONDAT
Réside au village de la Fichère | Saint-Amant de Boixe (16) |
04/01/1719 | 2E4096 | RAVON | Etienne | Fils de François RAVON
(L'aîné) et de Françoise CLEMANT | Saint-Amant de Boixe (16) | REGNIER | Marie | Fille de Jean REGNIER et de Marie PLANTIVET (†)
| Saint-Amant de Boixe (16) |
22/10/1719 | 2E4096 | MIGNOT | François | Fils de Pierre MIGNOT, Laboureur et de Catherine GROLLET
Réside au village de la Fichère | Saint-Amant de Boixe (16) | SUREAU | Marguerite | Fille de Jean SUREAU (†)
et de Anne BOIS Réside au village des Giraudières | Anais (16) |
01/01/1720 | 2E4096 | TIFFON | Etienne | Fils de Pierre TIFFON, Laboureur et de Marguerite FOUCAUD
Réside au village du Breuil | Vouharte (16) | AUDIER | Jeanne | Fille de Jean AUDIER (†)
et de Jeanne TOUILLON Réside au village du Breuil | Vouharte (16) |
26/08/1721 | 2E4096 | MORISSON | Jean | Fils de Guillaume MORISSON, Laboureur à boeufs
(Remarié avec Jeanne PINASSEAU) et de Madeleine MAROT (†) Réside au village du Tapis | Montignac-Charente (16) | VEAU | Jeanne | Fille de Denis VEAU (†)
et de Françoise VOUILLAT (†) Réside du village du Breuil | Vouharte (16) |
18/07/1722 | 2E4096 | FUREAU | Louis | Fils de Jean FUREAU (†)
et de Jeanne GAUDILLET (†) | La Chapelle (16) | PAPONNET | Marie | Fille de Jean PAPONNET (†)
et de Marie DURANDEAU (†) | Montignac-Charente (16) |
28/10/1722 | 2E4096 | CHERBONNAUD | Pierre | Fils de Antoine CHERBONNAUD (†)
et de Françoise CORLIEU Réside au village de Lagroux | Marsac (16) | BOUQUINET | Marie | Fille de François BOUQUINET (†)
et de Marie GALLOU Réside au village de la Fichère | Saint-Amant de Boixe (16) |
22/12/1722 | 2E4096 | DEMARCHOU | Jean | Fils de Charles DEMARCHOU, Laboureur à boeufs et de Marie DULONG
Réside au village du Tapis | Montignac-Charente (16) | PLEXAIS | Anne | Fille de Antoine PLEXAIS (†)
et de Marguerite CHAUVET Réside au village du Tapis | Montignac-Charente (16) |
02/06/1723 | 2E4096 | TRIGEAU | François | Fils de François TRIGEAU, Laboureur et de Marie HUBERT (†)
Réside au village de Loumade | Genac (16) | THINON | Isabelle | Fille de Pierre THINON, Laboureur et de Marguerite FENIOU (†)
Réside au village du Breuil | Vouharte (16) |
05/12/1725 | 2E4096 | ESNARD | François | Fils de François ESNARD (†)
et de Jeanne GASCHED (Remariée avec Louis PAPONNET) Réside au village de la Fichère | Saint-Amant de Boixe (16) | MENACHAUD | Hilaire | Fille de François MENACHAUD (†)
et de Jeanne BOISSOT | Xambes (16) |
30/04/1726 | 2E4096 | DELABORDE | Louis | Laboureur à bras
Fils de Jean DELABORDE (†) et de Marie BOUQUET Le Jeune | Xambes (16) | ABRAS | Anne | Fille de Pierre ABRAS, Laboureur et de Marguerite MATHIEU | Xambes (16) |
11/07/1726 | 2E4096 | RAVION | Jean | Sellier
Fils de Jean RAVION et de Marie CINADIER (†) | Montignac-Charente (16) | FRUCHET | Marguerite | Veuve de François GORRAIN
Fille de Jean FRUCHET, Marchand et de Marie CHAPRON | Montignac-Charente (16) |
04/08/1726 | 2E4096 | MORAND | Jean | Journalier
Fils de Pierre MORAND, Journalier et de Louise CONDAT Réside au village de la Fichère | Saint-Amant de Boixe (16) | GIRAUD | Antoinette | Fille de Mathieu GIRAUD, Journalier et de Marie REDON | Villejoubert (16) |
08/01/1727 | 2E4096 | MESLIER | Jean | Fils de Jean MESLIER, Laboureur à boeufs et de Marie POUIGNAR (†)
Réside au village de la Fichère | Saint-Amant de Boixe (16) | GROS | Marie | Fille de Maurice GROS (†)
et de Catherine DELABORDE (†) Réside au village de la Fichère | Saint-Amant de Boixe (16) |
09/01/1727 | 2E4096 | AUBAIN | Jean | Tisserand
Fils de Jean AUBAIN, Cordonnier et de Anne GADRAS (†) | Saint-Cybardeaux (16) | PICHON | Anne | Fille de Jean PICHON (†)
et de Anne BOUFANET Réside au village du Tapis | Montignac-Charente (16) |
19/01/1727 | 2E4096 | BINAUD | Jean | Fils de Jean BINAUD (†)
et de Jeanne BALLET Réside au village du Breuil | Vouharte (16) | JAMAIN | Louise | Fille de Jean JAMAIN (†)
et de Marie BONNEMAIN (Veuve en secondes noces de Jean ROUMAR) Réside au village de l'Haumont | Bignac (16) |
19/01/1727 | 2E4096 | VOUILLAT | Denis | Fils de Etienne VOUILLAT, Laboureur
(Remarié avec Françoise GAZEAU) et de Jeanne VEAU (†) Réside au village du Breuil | Vouharte (16) | GUIMAR | Jeanne | Fille de Jacques GUIMAR (†)
et de Louise COUPRIT (†) Réside au village du Breuil | Vouharte (16) |
11/04/1728 | 2E4096 | CORAL | François | Fils de Jean CORAL, Laboureur à bras
(Réside à Fontclaireau. Signe J CORARD) et de Antoinette PICAR Réside au village de la Fichère | Saint-Amant de Boixe (16) | VIAUD | Jeanne | Fille de Etienne VIAUD (†)
et de Françoise BALLOTEAU (Remariée avec Jean BOUNAMY, laboureur à bras) | |
13/02/1729 | 2E4096 | GUIMARD | Jacques | Cardeur
Fils de Jacques GUIMARD (†) et de Louise COUPRIE (†) Réside au village du Breuil | Vouharte (16) | VARACHE | Anne | Fille de Pauly VARACHE, Laboureur et de Jeanne DOUSSET (†)
| Cellettes (16) |
30/01/1730 | 2E4096 | GILLET | Philippe | Laboureur à bras
Fils de Pierre GILLET (†) et de Marguerite CLEMANT | Saint-Amant de Boixe (16) | DEMARCHOU | Jeanne | Fille de Louis DEMARCHOU, Laboureur à bras et de Jeanne ESBRAR | Saint-Amant de Boixe (16) |
01/01/1731 | 2E4096 | ORDONNEAUD | Jean | Journalier
Fils de Nicolas ORDONNEAUD, JARDINIER (Réside au faubourg de St-Pierre d'Angoulême) et de Marguerite CHAIGNAUD (†) Réside au village de la Fichère | Saint-Amant de Boixe (16) | BOUQUINET | Marguerite | Fille de François BOUQUINET (†)
et de Marie GALLOUX (†) Réside au village de la Fichère | Saint-Amant de Boixe (16) |
16/01/1735
Notaire Amiaud J | 2E4096 | BOUFFANAIS | Etienne | Fils de Jean BOUFFANAIS, Laboureur
(Dit Grosbonnet) et de Marie MORAND (†) | Saint-Amant de Boixe (16) | NAVARRE | Catherine | Fille de Pierre NAVARRE (†)
et de Marguerite BOUCHAUD (Remariée avec Jean PISTRE) | Saint-Amant de Boixe (16) |
27/01/1735 | 2E4096 | GALLOUX | Antoine | Tailleur d'habits
Fils de Antoine GALLOUX (†) et de Anne BRUN | Montignac-Charente (16) | VACHIER | Marguerite | Fille de Jean VACHIER, Laboureur à boeufs (†)
et de Madeleine BONNET Réside au village de la Fichère | Saint-Amant de Boixe (16) |
04/09/1735 | 2E4096 | ABRAS | Clément | Fils de Pierre ABRAS, Journalier et de Marguerite MATHIEU
| Xambes (16) | CLEMANT | Marie | Fille de Antoine CLEMANT, Laboureur à bras et de Marie DELAGRELLIERE | Cellettes (16) |
26/01/1736 | 2E4096 | AUBAIN | Jean | Tisserand
Veuf de Anne PICHON Fils de Jean AUBAIN (†) et de Marie GADRAS Réside au village du Tapis | Montignac-Charente (16) | BOUYER | Marie | Fille de Pierre BOUYER
(Dit La Bregosse) et de Marguerite ROUX | Xambes (16) |