Date | Côte | Epoux | Epouse | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nom | Prénom | Commentaires | Paroisse | Nom | Prénom | Commentaires | Paroisse | ||
29/11/1669 | 2E4171 | REGNIER | Michel | Laboureur à bras Fils de Jean REGNIER, Charpentier (†) et de Anne MANGON Réside au village des Rousseaux | Vars | BONNET | Marie | Fille de Louis BONNET, Laboureur à bœufs (†) et de Catherine ROLLEAU | Vars |
01/01/1680 | 2E4171 | DESCHAMPS | Arnaud | Tailleur d'habits Fils de Jean DESCHAMPS (†) et de Denise BLANCHARD Réside au village de Portal | Vars | DEBONNEUILH | Denise | Fille de Jean DEBONNEUILH, Chirurgien (†) et de Marguerite VARACHE | Vars |
02/01/1680 | 2E4171 | JUILLARD | Pierre | Laboureur à bras Fils de Nicolas JUILLARD (†) et de Marie LURAT | Vars | MAUDET | Denise | Fille de Pierre MAUDET (†) et de Jeanne SUDRE Réside au village de la Rivière | Vars |
19/01/1682 | 2E4171 | TERADE | Isaac | Laboureur à bras Fils de Martial TERADE (†) et de Françoise ? (Nom laissé en blanc) | Marillac | GAUTEREAU | Simone | Fille de Jean GAUTEREAU, Laboureur à bœufs et de Guillemette MASQUET Réside au village du Portal | Vars |
21/01/1682 | 2E4171 | MOREAU | Pierre | Laboureur à bœufs Fils de Jean MOREAU, Laboureur et de Marie CHAMBAUD (†) Réside au village de la Prade | Vars | BUZAT | Anne | Fille de Pierre BUZAT, Laboureur à bœufs (Dit l'aîné) et de Suzanne BAULIN (†) Réside au village de la Prade | Vars |
05/04/1682 | 2E4171 | ANDRE | Pierre | Sargetier Fils de Pierre ANDRE (Dit La Chapelle †) et de Marie LIZEE | Marsac | NELLEBERT | Marie | Fille de Jean NELLEBERT, Laboureur à bœufs et de Catherine MARAIN Réside au village de La Faye | Marsac |
13/09/1682 | 2E4171 | VIVIER | David | Laboureur à bœufs Fils de Guillaume VIVIER (†) et de Jacquette BOITEAU (†) Réside au village de Puyzet? | Vars | BREUILH | Marguerite | Fille de Laurent BREUILH, Laboureur à bras et de Marguerite TESTEAUD Réside au village de Nitrat | St-Amant de Boixe |
19/01/1684 | 2E4171 | VOUILLAT | Jean | Laboureur à boeufs Fils de Denis VOUILLAT, Laboureur à boeufs (†) et de Marie PAILLOU Réside au village du Petouret | Vars | VIVIER | Anne | Fille de Jean VIVIER, Laboureur à bras et de Marie FAYARD Réside au village du Petouret | Vars |
08/03/1684 | 2E4171 | DUPUY | François | Fils de Antoine DUPUY (Dit Chastraud?) et de Jeanne BONNET | Vars | VOUILLAT | Denise | Fille de Antoine VOUILLAT (†) et de Françoise BOURDEIX | Vars |
08/03/1684 | 2E4171 | DUPUY | Jean | Fils de Antoine DUPUY (Dit Chastraud?) et de Jeanne BONNET | Vars | VOUILLAT | Ozanne | Fille de Antoine VOUILLAT (†) et de Françoise BOURDEIX | Vars |
26/03/1684 | 2E4171 | MOUSSET | Mathieu | Charpentier Fils de Louis MOUSSET (†) et de Jeanne SABOURDIN (†) Réside au village de Ladoux | Marsac | MOUSSET | Marie | Fille de Pierre MOUSSET, Charpentier et de Denise GIBAUD (†) Réside au village Ladoux | Marsac |
19/04/1684 | 2E4171 | TIFFON | Jean | Tonnelier Fils de Michel TIFFON, Tonnelier et de Suzanne PALLOT Réside au village des Villars | St-Etienne les Montignac | MORAND | Anne | Fille de Guillaume MORAND, Tonnelier et de Marie CORLIEU (†) | Vars |
08/08/1685 | 2E4172 | BUZAT | Gilles | Laboureur à bœufs Fils de Pierre BUZAT, Laboureur (L'aîné) et de Suzanne BAULIN (†) Réside au village de la Prade | Vars | CHAMBAUD | Denise | Fille de Jean CHAMBAUD (†) et de Ozanne DE BONNEUILH (†) Réside au village de la Prade | Vars |
04/06/1686 | 2E4172 | HAY | François | Fils de François HAY, Cordonnier (L'aîné) et de Bastienne ROBERT Le Jeune | Montignac | JAMET | Catherine | Veuve de François VERIT Fille de François JAMET et de Jacquette DESRIVEAUX | Montignac |
10/11/1686 | 2E4172 | ANDRE | Jean | Marchand Boucher Veuf de Françoise MOULIN Fils de Mathurin ANDRE, Chirurgien (†) et de Catherine CONSTAND? | Vars | BOUNET | Marie | Fille de Louis BOUNET, Laboureur à bœufs (†) et de Catherine ROLLEAU | Vars |
29/12/1686 | 2E4172 | BOITEAU | Jean | Laboureur Fils de Pierre BOITEAU (Dit Bagajard †) et de Catherine PESTIS Réside au village du Portal | Vars | NOBLET | Jeanne | Fille de Jean NOBLET (†) et de Françoise ALLARD Réside au village de Beaubrenier | Vars |
20/01/1687 | 2E4172 | TIFFON | Jean | Laboureur à boeufs Fils de Jean TIFFON, Laboureur à bœufs (L'aîné) et de Jacquette FOURESTIER | Chebrac | COUSSEAU | Simone | Fille de Jean COUSSEAU (†) et de Anne MALLET (†) | Chebrac |
27/01/1688 | 2E4172 | NALBERT | François | Laboureur à bœufs Fils de Jean NALBERT (†) et de Catherine MARIN Réside au village de La Faye | Marsac | BOYLEVIN | Anne | Veuve de Sébastien POUGNARD Fille de Pierre BOYLEVIN (†) et de Françoise BAILLOU Réside au village des Gélinards | Vindelle |
12/02/1688 | 2E4172 | DUSOUCHET | Antoine | Fils de Jean DUSOUCHET (Procureur fiscal de Verteuil) et de Marie CROIZAT Sieur de Boiselair? (Réside au village des Rousseaux) | Vars | DE LA QUINTINYE | Jeanne | Fille de François DE LA QUINTINYE (Sieur de Dahut?) et de Marie DE MARCILLAT | Vars |
04/06/1688 | 2E4172 | GUILLEMOT | Charles | Sergent royal Fils de Mathurin GUILLEMOT, Marchand et de Marguerite BIGOT (†) | Montignac | AURAIN | Henriette | Fille de Isaac AURAIN (Sieure de la Fléchière) et de Jeanne TOUCHARD | Montignac |
30/06/1688 | 2E4172 | BABIN | Sébastien | Procureur fiscal Fils de Théodore BABIN (Sieur de Lastier †) et de Ester? MESNAUD Sieur de Lastier | Lanville | PAPOT | Charlotte | Fille de Isaac PAPOT (Sieur de Boisrousseau †) et de Jeanne PREVOST | Montignac |
20/07/1688 | 2E4172 | POUGNARD | Pierre | Fils de Jean POUGNARD (†) et de Anne VALLETEAU (†) Réside au village des Guerinauds | Marsac | REGNON | Jeanne | Veuve de François LORAND Fille de Denis REGNON (†) et de Françoise AUDOIN Réside au village du Portal | Vars |
12/12/1688 | 2E4172 | BENOIST | François | Charpentier Fils de Abel BENOIST (†) et de Janine ? MALLET | Vars | BERTEAUD | Marie | Fille de Daniel BERTEAUD (†) et de Anne PAPPOT | Vars |
12/12/1688 | 2E4172 | BERTEAUD | Arnaud | Fils de Daniel BERTEAUD (†) et de Anne PAPPOT Réside au village de Ranzeuil | Vars | BAULIN | Marie | Fille de Antoine BAULIN (†) et de Renée BRUNEAU | Vars |
19/01/1689 | 2E4172 | DE ROUFFIGNAT | Jean | Fils de Jean DE ROUFFIGNAT, Marchand (†) et de Anne MASFAYOU Sieur de la Treille (Réside au village de Sigogne) | Coulgens | AYGRON | Marthe | Fille de Jacques AYGRON (Sieur de la Motte †) et de Marie ARNAULT | Montignac |
05/06/1689 | 2E4172 | COUSSEAU | Antoine | Veuf de Maguerite DOMASSOUGNET Fils de ? COUSSEAU et de Louise DELAUNAY Réside au village du Menadeau | Chebrac | BOYTEAU | Denise | Veuve de Jean DEMARZAT Fille de Pierre BOYTEAU (Dit Camarade? †) et de Marguerite CHAPRON (†) Réside au village du Portal | Vars |
05/06/1689 | 2E4172 | DE MARZAT | Jean | Fils de Jean DE MARZAT (†) et de Denise BOYTEAU Réside au village du Portal | Vars | COUSSEAU | Catherine | Fille de Antoine COUSSEAU et de Marguerite DOMASSOUGNET Réside au village du Menadeau | Chebrac |
21/07/1689 | 2E4172 | BIRAUT | Pierre | Fils de Jean BIRAUT (†) et de Catherine MOUSSET Réside au village du Tapis | Montignac | VIVIER | Jeanne | Fille de François VIVIER, Laboureur à bœufs et de Suzanne SALMON (†) Réside au village du Portal | Vars |
04/09/1689 | 2E4172 | CHABOT | Denis | Laboureur à bœufs Fils de Denis CHABOT, Laboureur à bœufs et de Catherine COUPILLEAU (†) Réside au village des Chabots | Balzac | NALBERT | Marguerite | Fille de Jean NALBERT (†) et de Catherine MARIN Réside au village de la Faye | Marsac |
15/01/1691 | 2E4172 | BOUFFANAIS | François | Laboureur à bœufs Fils de Jean BOUFFANAIS (†) et de Anne AMYAUD (†) Dit La Boixe (Réside au village du Tapis) | Montignac | CHOLLET | Jacquette | Fille de Denis? CHOLLET (†) et de Marguerite FOUCHIER Réside au village du Basse | St-Genis d'Hiersac |
20/01/1691 | 2E4172 | CHAMBAUD | Antoine | Fils de Jean CHAMBAUD, Laboureur à bœufs et de Jeanne VIVIER | Vars | MORAND | Marguerite | Fille de Pierre MORAND, Maréchal et de Louise CORLIEU | Vars |
20/01/1691 | 2E4172 | MORAND | Mathieu | Maréchal Fils de Pierre MORAND, Maréchal et de Louise CORLIEU | Vars | CHAMBAUD | Marie | Fille de Jean CHAMBAUD, Laboureur à bœufs et de Jeanne VIVIER | Vars |
01/02/1692 | 2E4172 | BOURDEE | Jacques | Laboureur à bras Fils de Antoine BOURDEE, 30 ans (†) et de Marie HERAUD (†) Réside au village du Portal | Vars | COUSSEAU | Françoise | Fille de Bertrand COUSSEAU et de Françoise NOBLET (†) Réside au village des Coussauds | Champniers |
01/07/1692 | 2E4172 | VIVIER | François | Charpentier Fils de Bernard VIVIER, Laboureur à bras et de Jeanne VIVIER Réside au village du Petouret | Vars | DUPOIRIER | Catherine | Fille de François DUPOIRIER, 26 ans, Sargetier (†) et de Marie JAMET ? Native du village de Marcillac | Oradour-Fanais |
22/12/1693 | 2E4172 | LURAT | Michel | Laboureur Fils de Jean LURAT, Sargetier et de Françoise CARREE (†) Réside au village de Fregefont | Champniers | NAVARRE | Jeanne | Fille de Guillaume NAVARRE et de Marie PICARD | Tourriers |
17/01/1694 | 2E4173 | BUHERNE | Jean | Fils de Charles BUHERNE (†) et de Jeanne GESMOND | Villejoubert | PINGAUD | Marie | Fille de Isaac PINGAUD, Merandier (Dit Les Grand Champs) et de Léonne BOISSEAU | Villejoubert |
30/11/1694 | 2E4173 | AIGUILLON | Jacques | Laboureur Fils de François AIGUILLON (†) et de Jeanne CHAPRON Réside au village de Rivière | Vars | PAPOT | Marie | Fille de François PAPOT (†) et de Françoise CORLIEU Réside au village du Vaillat | Vars |
08/12/1694 | 2E4173 | QUANTIN | François | Fils de Michel QUANTIN (†) et de Marguerite DULONG Réside au villages des Boiteaux | Montignac | VIVIER | Jeanne | Veuve de Pierre BIRAUT Fille de François VIVIER (†) et de Suzanne SALMON Réside au village du Tapis | Montignac |
02/01/1696 | 2E4173 | REGNAULD | François | Tonnelier Fils de Jean REGNAULD (†) et de Marguerite HUBERT Réside au village de Loumade | Genac | CONSTAND | Marie | Fille de Jean CONSTAND, Tailleur d'habits et de Marguerite DULONG Réside au village du Tapis | Montignac |
29/01/1696 | 2E4173 | DE MARZAT | Jean | Laboureur à bœufs Fils de Jean DE MARZAT (†) et de Denise BOITEAU Réside au village de la Rivière | Vars | SUREAU | Denise | Fille de Pierre SUREAU, Laboureur à bœufs et de Yolande GINDREAU (†) Réside au village du Portal | Vars |
07/02/1696 | 2E4173 | REGNIER | François | Veuf de Ozanne SALMON Fils de Adrien REGNIER (†) et de Jeanne MORAND | St-Etienne les Montignac | BIRON | Jeanne | Fille de François BIRON (†) et de Marie ROUSSEAU | St-Etienne les Montignac |
10/02/1696 | 2E4173 | PIFFRE | Jean | Laboureur Fils de Jean PIFFRE (†) et de Marie MALLET Réside au village de Bouffanais | Tourriers | DE TENEU | Jeanne | Veuve de Louis BLANCHARD Fille de Julien DE TENEU (†) et de Jeanne FOUCHIER Réside au village de Bouffanais | Tourriers |
12/02/1696 | 2E4173 | VIVIER | Jean | Laboureur Veuf de Anne NOUGIER Fils de François VIVIER (†) et de Suzanne SALMON | Montignac | GAURRAIN | Marie | Veuve de Daniel DELAYE Fille de Isaac GAURRAIN, Marchand Boucher et de Jeanne BIDET Relicte de Jean GUINDON dit Boutant | Montignac |
02/06/1697 | 2E4173 | AIGUILLON | François | Laboureur Fils de François AIGUILLON (†) et de Jeanne CHAPRON Réside au village de la Rivière | Vars | SUDRE | Marguerite | Fille de François SUDRE (†) et de Anne FEBURE (†) Servante au logis noble du Chardouneau | Chebrac |
16/06/1697 | 2E4173 | COUSSEAU | François | Laboureur à bras Fils de François COUSSEAU (†) et de Anne SAUVAGE Réside au village de Puyperoux | Villejoubert | ROUMARD | Renée | Fille de Jean ROUMARD, Laboureur à bœufs et de Marie FOUCAUD (†) Réside au village de Puyperoux | Villejoubert |
17/07/1697 | 2E4173 | BUZAT | Antoine | Veuf de Françoise CHAMBAUD Réside au village de la Prade | Vars | BLANCHARD | Charlotte | Veuve de Jean FOUGIERE Réside au village de la Faye | Tourriers |
31/10/1697 | 2E4173 | MIGNOT | Pierre | Journalier Fils de Jacques MIGNOT (†) et de Louise DUPOND | St-Amant de Boixe | CHAPRON | Marie | Fille de Pierre CHAPRON (†) et de Catherine ESCOSSUT | Vars |
03/11/1697 | 2E4173 | PINEAU | Jean | Fils de Antoine PINEAU, Farinier et de Marie MOUSNIER (†) Réside au village de Fontgibaud | Anais | ALLARD | Marie | Fille de Jean ALLARD, Laboureur à bras et de Elisabeth BOIS (†) Réside au village de Fenêtre | Tourriers |
11/12/1697 | 2E4173 | BERTAUD | Jean | Laboureur à bœufs Veuf de Marie GIN Fils de Arnaud BERTAUD (†) et de Catherine CAILLAUD (†) Réside au village du Portal | Vars | RIGONDY | Marguerite | Fille de Jean RIGONDY, Laboureur à bœufs et de Françoise COMBEAUD Réside au village de la Pouade | Genac |
23/08/1699 | 2E4174 | ROBERT | Jean | Chirurgien Fils de Jean ROBERT (†) et de Marie CHAPPRON (Remariée avec ? FRUCHET) | Montignac | GARDERE | Françoise | Fille de Pierre GARDERE (†) et de Barbe BIGET (†) | Montignac |
20/10/1699 | 2E4174 | DAUDET | Jean | Laboureur à bras Veuf de Antoinette PAPPOT Fils de Pierre DAUDET (†) et de Jeanne MESNARD (†) Réside au village du Vaillat | Vars | BRIAND | Anne | Fille de Georges BRIAND (†) et de Anne GASCHET Réside au village du Couradeau | St-Amant de Boixe |
02/11/1699 | 2E4174 | ALLARD | Berthoumé | Laboureur à bras Fils de Gabriel ALLARD (†) et de Ozanne NOBLET Réside au village de Fenêtre | Tourriers | AUDIGIER | Marguerite | Fille de Pierre AUDIGIER, Laboureur à bras et de Marguerite CLEMAND Réside au village de Maine Bertaud? | Saint-Amant de Boixe |
02/11/1699 | 2E4174 | BAUDIN | François | Laboureur à bras Fils de Jean BAUDIN (†) et de Denise LAMBERT (†) Réside au village de Nitrat | St-Amant de Boixe | FOUGIERE | Marie | Fille de Bertrand FOUGIERE, Laboureur et de Paule AUGIER Réside au village de Nitrat | St-Amant de Boixe |
17/01/1700 | 2E4174 | GEORGES | Marc | Meunier Fils de Catherine BROT (†) | Montignac | VIVIER | Marie | Fille de Bertrand VIVIER (†) et de Jeanne RIVIERE (†) | Montignac |
24/01/1700 | 2E4174 | BLANCHARD | Michel | Texier Veuf de Marie GARAUD Fils de Martin BLANCHARD (†) et de Michèle PESTIS (†) Réside au village de Bouffanais | Tourriers | DAVAILLE | Antoinette | Veuve de François MASQUET Fille de Guillaume DAVAILLE (†) et de Jeanne CAILLAUD (†) Réside au village du Breuil | Anais |
08/03/1700 | 2E4174 | PETIT | Jean | Laboureur à bœufs Fils de Hélie PETIT (†) et de Jacquette DURAND Réside au village de Jacquemain | St-Même en Angoumois | FOUGIERE | Denise | Fille de Bertrand FOUGIERE, Laboureur à bras et de Paule AUGIER Réside au village de Nitrat | Saint-Amant de Boixe |
24/06/1700 | 2E4174 | DEGORCE | Jean | Fils de Pierre DEGORCE, Laboureur à bras et de Elisabeth DELESCHELLE | Montignac | BIRON | Jeanne | Veuve de François REGNIER Fille de François BIRON (†) et de Marie ROUSSEAUX (†) | Saint-Etienne les Montignac |
24/08/1700 | 2E4174 | PESROT | Jean | Laboureur à bœufs Fils de Jean PESROT (†) et de Catherine MEAUMON | Saint-Etienne les Montignac | DAURY | Marie | Veuve de Pierre TIFFON Fille de Jean DAURY, Cordonnier et de Madeleine MOREAUX | Saint-Etienne les Montignac |
16/12/1700 | 2E4174 | GAUTEREAU | Etienne | Laboureur à bras Fils de Pierre GAUTEREAU, Sergent et de Marie GRATEREAU | Saint-Amant de Boixe | BOUJEAU | Louise | Fille de Abraham BOUJEAU (†) et de Jeanne VERDIER | Saint-Amant de Boixe |
02/01/1701 | 2E4174 | PAPPOT | François | Fils de Pierre PAPPOT (†) et de Catherine BUHERNE (Femme de Jean Blanchon) Réside au village du Vaillat | Vars | LAMBERT | Denise | Fille de Antoine LAMBERT, Laboureur à bœufs et de Marguerite PESTIS (†) Réside au village de Fenêtre | Tourriers |
20/01/1701 | 2E4174 | AUDHOIN | Jean | Laboureur Fils de Jean AUDHOIN, Laboureur à bras et de Jeanne CHAUMET | Vars | BARANGIER | Marie | Fille de Jean BARANGIER (†) et de Antoinette BUHERNE | Vars |
20/01/1701 | 2E4174 | MOUSSET | Jean | Fils de Jean MOUSSET, Laboureur à bœufs et de Marguerite COUSSEAU (†) Le Jeune (Réside au village de Rouhénac) | Vars | BARANGIER | Jeanne | Veuve de Antoine BENOIT Fille de Guillaume BARANGIER (†) et de Litisse NOBLET Réside au village de Rouhénac | Vars |
25/01/1701 | 2E4174 | MOUSSET | Simon | Texier Fils de Jacques MOUSSET et de Marie THINON (†) Réside au village du Menadeau | Chebrac | PICARD | Marie | Fille de Pierre PICARD, Laboureur à bras et de Marie BERTEAUD | Vars |
03/04/1701 | 2E4174 | MARTINEAU | Mathieu | Fils de Antoine MARTINEAU (†) et de Françoise GIRAUDEAUD | Vars | NOBLET | Anne | Fille de Jean NOBLET, Dit Gourou et de Jeanne GIRAUDEAUD (†) | Vars |
03/04/1701 | 2E4174 | SALMON | Jean | Fils de Jean SALMON, Laboureur à bras et de Anne CHAMBAUD (†) Le Jeune | Vars | JUILLARD | Marie | Fille de Gabriel JUILLARD, Laboureur à bras et de Anne GIRAUDEAU | Vars |
17/05/1701 | 2E4174 | TESTE | Jean | Laboureur à bras Veuf de Catherine DROUHET Réside au village de la Commanderie(?) | Mansle | GILLET | Jeanne | Veuve de Jean RABOTEAU Fille de Jean GILLET et de | Saint-Etienne les Montignac |
19/05/1701 | 2E4174 | DAUDE | Charles | Marchand Veuf de Jeanne GASCHED Fils de Hélie DAUDE (†) et de Françoise LAMBERT (†) | Saint-Etienne les Montignac | BOUMARD | Anne | Fille de Louis BOUMARD (†) et de Suzanne MORAUD | Saint-Etienne les Montignac |
04/06/1701 | 2E4174 | VIVIER | François | Fils de Jean VIVIER, Laboureur à bras et de Madeleine ROSIGNOL (†) | Vars | BONNET | Elisabeth | Fille de Pierre BONNET (†) et de Françoise PESNEAUD (Habite à Nantes, veuve aussi de Morisse BERTON) | Vars |
17/06/1701 | 2E4174 | BOUNICEAU | Pierre | Marchand Fils de Jean BOUNICEAU (†) et de Marie BAJOT (†) | Saint-Amant de Boixe | VOUILLAT | Marie | Fille de Jean VOUILLAT et de Antoinette MAILLOCHEAU (†) | Anais |
26/06/1701 | 2E4174 | BARANGIER | Pierre | Fils de Jean BARANGIER (†) et de Antoinette BUHERNE | Vars | BAILLOU | Perrine | Fille de François BAILLOU (†) et de Simone CORLIEU (†) | Vars |
17/09/1701 | 2E4174 | MILLON | Jean | Marchand Fils de Jean MILLON, Dit La Chaulme (†) et de Françoise GEORGET (†) | Vars | ROUHIER | Jacquette | Veuve de Pierre ANDRE Fille de Estienne ROUHIER et de Anne AUDHOIN (†) | Vars |
03/01/1702 | 2E4174 | FOUGIERE | Louis | Laboureur à bras Fils de Bertrand FOUGIERE (†) et de Paule AUGIER (†) Réside au village de Nitrat | Saint-Amant de Boixe | GOUMARD | Marguerite | Fille de Jean GOUMARD, Laboureur à bras et de Ozanne SEGUIN Réside au village de Fossejoint | Vars |
20/04/1702 | 2E4174 | RESNIER | Jacques | Laboureur Fils de Jacques RESNIER et de Anne BERTON | Villejoubert | PELTAN | Marie | Fille de Jacques PELTAN, Laboureur et de Marie THOURAUD (†) | Saint-Amant de Boixe |
15/05/1702 | 2E4174 | PELTAN | Jean | Fils de Jacques PELTAN, Laboureur et de Marie THOURAUD (†) | Saint-Amant de Boixe | RESNIER | Jacquette | Fille de Jacques RESNIER, Laboureur à bœufs et de Anne BERTON | Villejoubert |
28/05/1702 | 2E4174 | MOUSSET | Jean | Journalier Fils de Pierre MOUSSET, Laboureur à bras (†) et de Louise BERTHOUME | Xambes | BAUD | Marie | Fille de Léonard BAUD, Galochier (†) et de Marie REDONT Réside au village de Lagroux | Marsac |
02/07/1702 | 2E4174 | CONSTAND | Christophe | Journalier Fils de Jean CONSTAND (†) et de Marguerite COUSSEAU | Vars | MOUTOZEAU | Marguerite | Fille de Jean MOUTOZEAU, Journalier et de Françoise DAMPERNEAU Réside au village du Portal | Vars |
23/07/1702 | 2E4174 | BRIAND | François | Laboureur à bœufs Fils de Georges BRIAND (†) et de Anne GASCHET (†) Réside au village du Couradeau | Saint-Amant de Boixe | MORAND | Catherine | Fille de Bernard MORAND (†) et de Jeanne BRUNEAUD (†) | Saint-Amant de Boixe |
04/12/1702 | 2E4174 | GIBOUIN | Pierre | Fils de Jean GIBOUIN, Laboureur à bœufs et de Jeanne BABEL Réside au village de la Pigeardière | Anais | LAMBERT | Marguerite | Fille de Antoine LAMBERT, Laboureur à bras et de Marguerite PESTIS (†) Réside au village de Fenêtre | Tourriers |